Versement mobilité: mécanisme, taux applicables et obligations

Le versement mobilité est souvent réduit à une ligne de plus sur la fiche de cotisations patronales. C'est une erreur d'appréciation. Derrière cette contribution se cache un mécanisme territorial complexe : seuil d'effectif mal calculé, taux qui varient d'une commune à l'autre, déclaration DSN à maîtriser avec précision. Et un contrôle Urssaf mal anticipé peut coûter bien plus qu'on ne l'imagine, avec des redressements portant sur 3 années entières.

TL;DR : Cet article en bref

  • L'obligation s'applique dès 11 salariés en effectif annuel moyen (ETP), uniquement si l'établissement est situé dans le ressort d'une autorité organisatrice de la mobilité (AOM). La règle des 5 ans consécutives s'applique pour le franchissement de seuil.
  • Les taux varient de 0,55 % à 2,95 % selon la commune et l'AOM. À Paris intramuros, le plafond atteint 2,95 % ; en zone rurale (VMRR), il est plafonné à 0,20 %.
  • La déclaration s'effectue chaque mois via la DSN (bloc S21.G00.81). Assiette incorrecte, effectif mal calculé ou majoration BTP oubliée : les motifs de redressement Urssaf sont nombreux et coûteux.
versement mobilite

Versement mobilité : de quoi parle-t-on exactement ?

Le versement mobilité est une contribution patronale créée en 1971 sous l'appellation « versement transport ». Sa vocation première est de financer les réseaux de transports en commun locaux gérés par les autorités organisatrices de la mobilité. Il repose sur une logique de réciprocité : les entreprises qui emploient des salariés bénéficient indirectement des infrastructures de transport qui permettent à ces derniers de se rendre au travail, et contribuent donc à leur financement.

La loi d'orientation des mobilités (LOM) du 24 décembre 2019 a profondément remodelé ce mécanisme. Son nom a évolué, son périmètre aussi : la LOM a introduit un dispositif complémentaire, le versement mobilité régional et rural (VMRR), destiné aux zones situées hors du ressort d'une AOM classique. Ces 2 mécanismes coexistent désormais avec des règles distinctes que tout service RH doit maîtriser séparément.

Qui doit payer le versement mobilité en 2026 ?

L'obligation naît dès que 2 conditions sont simultanément remplies : l'employeur atteint le seuil de 11 salariés en effectif annuel moyen, et son établissement est situé dans le périmètre d'une autorité organisatrice de la mobilité (AOM). L'absence de l'une ou l'autre de ces conditions suffit à écarter l'obligation pour l'établissement concerné.

Les critères d'assujettissement à maîtriser sont les suivants :

  • Seuil de 11 salariés : l'effectif s'apprécie en équivalents temps plein (ETP) sur l'ensemble de l'année civile. Un salarié à mi-temps compte pour 0,5 ; à l'inverse, un CDI à temps plein compte pour 1 quel que soit son mois d'arrivée.
  • Localisation en AOM : c'est l'adresse physique de l'établissement (et non celle du siège social) qui détermine l'assujettissement. Un même employeur peut être assujetti pour un établissement et exonéré pour un autre.
  • Employeurs multisites : chaque établissement fait l'objet d'une analyse autonome. Un seuil atteint dans un établissement n'entraîne aucun assujettissement automatique des autres.
  • Associations et organismes à but non lucratif : le statut juridique est sans incidence. Une association loi 1901 employant 11 salariés dans une zone AOM doit s'acquitter du versement mobilité comme toute autre entreprise.
  • Franchissement de seuil : l'assujettissement ne prend effet qu'après 5 années civiles consécutives de dépassement. Une seule année sous 11 ETP remet le compteur à zéro.

Et les associations, les collectivités ?

Seul l'effectif et la localisation comptent, pas le statut juridique. Les collectivités territoriales bénéficient d'une exonération, mais leurs établissements publics industriels et commerciaux (EPIC) restent pleinement assujettis. La gestion des contrats et le suivi des effectifs constituent un prérequis pour fiabiliser cette analyse.

Type d'employeurAssujetti ?Base légale
Société (SA, SAS, SARL)Oui, si ≥ 11 ETP en AOMArt. L. 2333-64 CGCT
Association loi 1901Oui, si ≥ 11 ETP en AOMArt. L. 2333-64 CGCT
Collectivité territorialeNon (exonération)Art. L. 2333-70 CGCT
EPICOuiArt. L. 2333-64 CGCT
Micro-entreprise sans salariéNonHors champ d'application

Comment se calcule concrètement cette contribution ?

L'assiette du versement mobilité est identique à celle des cotisations sociales classiques : elle correspond aux rémunérations brutes soumises à la CSG, telles que définies à l'article L. 2333-64 du Code général des collectivités territoriales. Aucun plafond ne s'applique, ce qui distingue cette contribution de certaines autres.

Un point d'attention spécifique concerne les entreprises du BTP : elles doivent majorer leur assiette de 11,50 % pour tenir compte des congés payés versés par les caisses de congés, et non directement par l'employeur. C'est l'une des sources de redressement les plus fréquentes lors des contrôles Urssaf.

Tranche de population de l'AOMTaux VMExemple de commune
Moins de 100 000 hab.0,55 %Auxerre
100 000 à 299 999 hab.Jusqu'à 1,00 %Clermont-Ferrand
300 000 hab. et plusJusqu'à 1,75 %Nantes
Île-de-France (grande couronne)Jusqu'à 2,01 %Versailles
Île-de-France (petite couronne)Jusqu'à 2,33 %Saint-Denis
Paris intramuros2,95 %Paris

Nous recommandons de paramétrer votre logiciel de paie pour qu'il calcule automatiquement l'effectif annuel moyen mois par mois, en intégrant toutes les entrées et sorties de personnel. Une vigilance particulière s'impose sur les temps partiels : chaque heure contractuelle compte dans le calcul de l'ETP, et un arrondi trop rapide peut faire basculer votre effectif de part ou d'autre du seuil sans que vous le réalisiez.

Taux applicables : quelles variations territoriales ?

Le taux du versement mobilité n'est pas fixé au niveau national. C'est chaque AOM qui délibère librement pour déterminer son taux, dans le respect des fourchettes légales. Ce système de décision locale explique pourquoi 2 entreprises voisines peuvent se voir appliquer des taux radicalement différents. Au même titre que certaines autres contributions patronales, le versement mobilité exige une veille régulière : les délibérations d'AOM peuvent évoluer d'une année sur l'autre.

Voici les repères essentiels à connaître :

  • Fourchettes légales : elles sont encadrées par le Code général des collectivités territoriales et varient selon la strate démographique de l'AOM, de 0,55 % pour les plus petites structures à 1,75 % pour les agglomérations de plus de 300 000 habitants hors Île-de-France.
  • Île-de-France : Île-de-France Mobilités fixe des taux spécifiques par zone, pouvant atteindre 2,95 % à Paris intramuros, ce qui en fait la contribution la plus lourde à l'échelle nationale.
  • Modulation intra-AOM : depuis la LOM de 2019, certaines AOM peuvent appliquer des taux différenciés à l'intérieur de leur propre périmètre selon les zones géographiques concernées.
  • Outil de vérification : le moteur de recherche Urssaf dédié au versement mobilité permet de connaître le taux applicable commune par commune à une date précise. C'est la référence à consulter systématiquement avant toute intégration en paie.

Déclaration et paiement : les étapes à ne pas louper

La déclaration du versement mobilité est intégrée à la DSN mensuelle via le bloc S21.G00.81. Elle suit le calendrier habituel des cotisations Urssaf, avec une échéance fixée au 15 du mois suivant pour la majorité des employeurs (au 5 du mois pour ceux soumis au paiement trimestriel). Cette apparente simplicité cache un risque réel : intégré dans le flux DSN, le versement mobilité est souvent le dernier paramètre vérifié, et les anomalies passent facilement inaperçues.

Voici les 5 étapes d'une déclaration sécurisée :

  1. Calculer l'effectif annuel moyen pour confirmer que le seuil de 11 ETP est atteint sur chaque établissement concerné.
  2. Identifier le taux applicable en consultant le moteur de recherche Urssaf pour chaque commune d'implantation.
  3. Intégrer le versement mobilité dans le bloc S21.G00.81 de la DSN mensuelle avec l'assiette exacte (rémunérations brutes soumises à CSG).
  4. Contrôler la cohérence entre l'assiette déclarée et la masse salariale brute totale de l'établissement.
  5. Procéder au paiement dans le délai imparti et conserver les justificatifs de calcul pendant au moins 3 ans en prévision d'un contrôle.

En cas de franchissement de seuil en cours d'exercice, une régularisation annuelle s'impose. Elle ne peut pas être rétroactive au-delà de l'année en cours : la règle des 5 ans protège les employeurs d'un assujettissement brutal et immédiat.

cas du franchissement de seuil en cours d'année

Cas du franchissement de seuil en cours d'année

La règle des 5 années civiles consécutives constitue un filet de sécurité pour les employeurs en croissance. L'assujettissement ne devient effectif que si l'effectif annuel moyen dépasse 11 ETP pendant 5 ans de suite. Une seule année sous le seuil remet le compteur à zéro. Attention toutefois aux CDD saisonniers : ils entrent dans le calcul de l'effectif moyen au prorata de leur durée et peuvent accélérer le franchissement définitif du seuil sans que cela soit anticipé.

Un scénario concret : une entreprise de services compte 9,5 ETP en moyenne début 2026. Elle embauche 3 CDI en mars, portant son effectif moyen annuel à environ 11,5 ETP. Elle entre dans le décompte des 5 ans, mais ne sera pas assujettie avant 2030 si l'effectif reste au-dessus du seuil sans interruption. Un logiciel de paie capable de calculer automatiquement cet effectif mois par mois est un outil précieux pour ne pas être pris de court en fin d'exercice.

Nous recommandons de configurer une alerte dans votre SIRH ou votre logiciel de paie dès que l'effectif annuel moyen approche de 9 ETP. Anticiper le franchissement de seuil avec 2 ans d'avance permet de préparer la DSN sereinement et d'éviter toute régularisation dans l'urgence, notamment si l'assujettissement coïncide avec une période de croissance rapide.

Versement mobilité régional et rural (VMRR) : ce qui change depuis 2025

Créé par la loi d'orientation des mobilités (LOM) du 24 décembre 2019, le VMRR s'adresse aux employeurs situés en dehors du périmètre d'une AOM classique. Son taux est plafonné à 0,20 % de la masse salariale brute, et son instauration relève d'une délibération volontaire du conseil régional. Toutes les régions ne l'ont pas encore activé, ce qui crée des disparités importantes selon les territoires. C'est un dispositif à surveiller au même titre que la prime de partage de la valeur : son périmètre s'étend progressivement et de nouvelles délibérations régionales interviennent chaque année.

Parmi les régions ayant instauré le VMRR à ce jour :

  • Bourgogne-Franche-Comté : taux de 0,10 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2023, pour les employeurs de 11 salariés et plus situés hors AOM.
  • Nouvelle-Aquitaine : taux de 0,10 %, applicable depuis 2024 pour les établissements hors ressort d'une AOM.
  • Auvergne-Rhône-Alpes : délibération adoptée en 2025, taux de 0,05 % en phase de déploiement progressif sur le territoire régional.

Exonérations et cas particuliers à connaître

Il n'existe pas d'exonération générale du versement mobilité. Tout employeur assujetti doit s'en acquitter, indépendamment de sa rentabilité ou de sa taille au-delà du seuil de 11 salariés. Des dispositifs ciblés permettent néanmoins d'alléger cette charge dans des contextes spécifiques, et ils se cumulent généralement avec d'autres allègements de droit commun, comme la réduction générale de cotisations (ex-réduction Fillon). À noter que les règles de cumul méritent une vérification rigoureuse au cas par cas, tout comme pour le 13ème mois et cotisations où les interactions entre dispositifs peuvent être complexes.

DispositifConditions% exonération VMDurée
Zone de revitalisation rurale (ZRR)Implantation en ZRR, conditions d'effectifExonération totale possibleLimitée dans le temps
Jeune entreprise innovante (JEI)Statut JEI reconnu, critères R&DExonération partielle8 ans maximum
Entreprise adaptée (EA)Agrément préfectoral, majorité de travailleurs handicapésExonération totaleMaintien du statut EA
Atelier et chantier d'insertion (ACI)Conventionnement ÉtatExonération totaleDurée du conventionnement

Attention aux erreurs fréquentes et aux contrôles Urssaf !

Lors d'un contrôle Urssaf, le versement mobilité fait l'objet d'une vérification systématique. Les inspecteurs croisent l'assiette déclarée avec la masse salariale brute soumise à CSG et contrôlent la cohérence des taux appliqués par établissement. Le redressement peut porter sur 3 ans et s'accompagne de majorations allant de 5 % à 10 %. Les erreurs les plus coûteuses sont souvent les plus évitables :

  • ⚠️ Calcul d'effectif sans proratisation : oublier de proratiser les salariés à temps partiel conduit à surestimer l'effectif. Conséquence : assujettissement à tort ou omission d'un assujettissement réel, avec redressement sur 3 ans à la clé.
  • ⚠️ Taux uniforme appliqué à tous les établissements : utiliser le taux du siège social pour l'ensemble des établissements est une erreur classique. Chaque établissement doit se voir appliquer le taux de sa propre commune d'implantation.
  • ⚠️ Majoration congés payés BTP omise : les entreprises du bâtiment doivent majorer leur assiette de 11,50 %. L'oubli de cette majoration représente en moyenne un redressement de 8 000 euros sur 3 ans de contrôle.
  • ⚠️ Assiette incomplète : certains éléments de rémunération (primes exceptionnelles, avantages en nature) sont parfois exclus à tort de l'assiette soumise à CSG, et donc du versement mobilité.

FAQ : Tout savoir sur le versement mobilité en entreprise

À partir de quel effectif le versement mobilité devient-il obligatoire ?

Le versement mobilité devient obligatoire dès que l'effectif annuel moyen atteint 11 salariés en équivalents temps plein (ETP). Ce seuil s'apprécie au niveau de chaque établissement, et non de l'entreprise dans son ensemble. Il concerne tant les employeurs privés que les structures publiques industrielles et commerciales (EPIC), sans distinction de statut juridique.

Comment calculer l’effectif annuel moyen pour le VM ?

L'effectif annuel moyen correspond à la moyenne des effectifs mensuels sur l'ensemble de l'année civile. Chaque salarié en CDI à temps plein compte pour 1. Les salariés à temps partiel sont proratisés selon leur durée contractuelle. Les CDD et intérimaires s'intègrent au prorata de leur présence effective. Certaines catégories sont exclues du calcul, notamment les apprentis et les salariés en contrats aidés spécifiques.

Le taux du versement mobilité est-il le même partout en France ?

Non. Chaque autorité organisatrice de la mobilité (AOM) fixe son propre taux par délibération, dans les fourchettes légales définies par le Code général des collectivités territoriales. En Île-de-France, les taux peuvent atteindre 2,95 % à Paris intramuros. Le moteur de recherche Urssaf dédié au versement mobilité permet de vérifier le taux applicable commune par commune.

Faut-il payer le VM si mon entreprise a plusieurs établissements ?

Oui, chaque établissement est traité de façon autonome. Un établissement situé dans une AOM et employant au moins 11 salariés en effectif annuel moyen est assujetti indépendamment des autres. Le taux appliqué est celui de la commune d'implantation de cet établissement spécifique. La déclaration DSN doit refléter cette distinction établissement par établissement.

Que se passe-t-il si je déclare le VM en retard ou avec erreur ?

Un retard de paiement entraîne une majoration de 5 %, portée à 10 % en cas de manquement répété. Une erreur d'assiette ou de taux peut donner lieu à un redressement Urssaf sur 3 ans. Une régularisation spontanée, effectuée avant tout contrôle, permet généralement de limiter les pénalités appliquées.

Le versement mobilité régional (VMRR) se cumule-t-il avec le VM classique ?

Non, les 2 dispositifs ne se cumulent pas pour un même établissement. Le VM classique s'applique dans les zones couvertes par une AOM. Le VMRR concerne les établissements situés en dehors de toute AOM. Une entreprise ne peut relever que de l'un ou de l'autre selon sa localisation, jamais des 2 simultanément.

Existe-t-il des exonérations de versement mobilité pour certaines entreprises ?

Il n'existe pas d'exonération générale. Des dispositifs ciblés s'appliquent sous conditions strictes : les zones de revitalisation rurale (ZRR) et les jeunes entreprises innovantes (JEI) ouvrent droit à des exonérations partielles ou totales. Les entreprises adaptées et les ateliers et chantiers d'insertion bénéficient également d'un régime favorable. Il est recommandé de vérifier son éligibilité auprès de l'Urssaf ou d'un conseil juridique compétent.

📚 SOURCES

  • Code général des collectivités territoriales, articles L. 2333-64 à L. 2333-75 : seuil d'assujettissement, calcul de l'effectif annuel moyen et assiette du versement mobilité.
  • Urssaf, moteur de recherche versement mobilité (consulté en 2026) : taux applicables par commune et périmètre AOM.
  • Urssaf, Versement mobilité et versement mobilité additionnel (2026) : modalités de déclaration DSN et assiette de calcul.
  • Loi d'orientation des mobilités (LOM) du 24 décembre 2019, article 28 : création du versement mobilité régional et rural (VMRR).
  • Région Bourgogne-Franche-Comté, délibération instaurant le VMRR (2023) : taux et conditions d'application.
  • Service-public.fr, rubrique Entreprendre, Versement mobilité (2026) : exonérations dispositifs ZRR et JEI.